【指定第2類医薬品】スットワン鼻炎12カプセル×10箱セット+1箱〈送料無料〉 置き薬 配置薬 至誠堂薬品

【指定第2類医薬品】スットワン鼻炎12カプセル×10箱セット+1箱〈送料無料〉 置き薬 配置薬 至誠堂薬品

  • モデル: d0717c9071fc176f
  • 在庫状況:在庫あり
  • 8,500税込
数量:

商品情報

商品画像1
商品画像2

【指定第2類医薬品】スットワン鼻炎12カプセル×10箱セット 送料無料 まとめ買い 1箱サービス 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎 副鼻腔炎 くしゃみ 鼻みず 鼻づまり なみだ目 のどの痛み 頭重 花粉 塩酸プソイドエフェドリン リゾチーム塩酸塩 置き薬 配置薬 富山 至誠堂薬品

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎に。1箱サービス♪11箱でお送りします。

鼻炎には鼻かぜといわれる急性鼻炎、花粉等が原因となって起こるアレルギー性鼻炎といったいくつかのタイプがあります。これらによるくしゃみ、鼻みず、鼻づまり等の症状は不快なものです。鼻にきたら早めの手当てが大切です。
スットワン鼻炎は、塩酸プソイドエフェドリン(PSE)、リゾチーム塩酸塩を含む5種の有効成分がすぐれた効果を発揮し、この様な諸症状を緩和します。


商品情報
商品名 スットワン鼻炎
広告文責 越中富山の元気堂
076-478-0021
製造販売元 至誠堂製薬株式会社(奈良県御所市茅原220-1)
区分 日本製/医薬品【指定第2類医薬品】
使用上の注意 【してはいけないこと】
(守らないとよりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)次の症状のある人。 前立腺肥大による排尿困難
(3)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の鼻炎用内服液、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等【かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬等)、塩酸フェニルプロパノールアミンを含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬)
3.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)
4.長期連用しないこと。

【相談すること】
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧、腎臓病
(8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギレン塩酸塩等)で治療を受けている人。
(9)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服液等により、不眠、めまい、脱力感、震え、動悸を起こしたことがある人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。
関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい、不眠、神経過敏、けいれん
泌尿器 排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診断を受けること。
症状の名称:症状
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲kの発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無類粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。口のかわき、眠気
4.5~6日服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師、又は登録販売者に相談すること。




効能・効果 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和、:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
用法・容量 15才以上・・・1回1カプセル
1日3回食後なるべく30分以内に水又はお湯にて服用して下さい。
成分・分量 1日量(3カプセル中)
(1cap:360mg)
リゾチーム塩酸塩 48mg(力価)
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7mg
塩酸プソイドエフェドリン(PSE) 120mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
無水カフェイン 100mg
添加物 乳糖水和物、結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、クエン酸Ca、ステアリン酸Mg、ゼラチン、酸化チタン、ラウリル硫酸Na、マクロゴール
保管上及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
4.使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。